Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-столицей Всероссийского фестиваля по искусственному интеллекту RuCode выбран Ставрополь

робот
Технологии роботизации занимают одно из ключевых мест, отметили в СКФУ

МОСКВА, 10 апреля, ФедералПресс. Северо-Кавказский федеральный университет выбран опорным вузом для проведения Фестиваля RuCode 2024 по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию. Ставрополь в октябре примет финалистов всероссийского конкурса и станет столицей искусственного интеллекта.

«Мы создали на базе нашего федерального университета научный и образовательный хаб, который генерирует технологии для развития Северного Кавказа. Искусственный интеллект и технологии роботизации в этой концепции занимают одно из ключевых мест, потому что без них невозможно решение национальных задач. Уверен, что проведение Всероссийского фестиваля такого уровня станет новой точкой роста и развития индустрии ИИ в нашем макрорегионе», – заявил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Фестиваль RuCode проходит при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования в рамках федерального проекта «Популяризация науки и технологий». Организаторы выбрали для проведения финала Ставрополь как столицу искусственного интеллекта.

В рамках выбора финальной площадки организаторы конкурса ознакомились с материально-технической, интеллектуальной и научной базой федерального университета.

Заключительный очный этап фестиваля состоится 19–20 октября в Ставрополе. 300 лучших участников приедут в СКФУ на чемпионат по искусственному интеллекту и программированию. В рамках мероприятий состоится также выставка вакансий, презентация достижений ИТ-индустрии регионов и другие мероприятия.

Помимо этого, на площадках запланировано проведение научно-популярной и образовательной программы и финала чемпионата по алгоритмическому программированию, представление результатов.

Программа фестиваля реализуется в партнерстве с 24 вузами России и задействует молодых айтишников из 89 регионов России. В прошлом году общий охват онлайн- и офлайн-мероприятиями составил более 3000 человек.

Накануне «ФедералПресс» писал, что СКФУ организовал на передовой курсы от стресса. Прошедшим обучение выдали специальные удостоверения.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.