Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Найден способ преодолеть дефицит кадров в области искусственного интеллекта

Мониторы
IT-специалисты в России будут востребованы всегда

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. IT-рынок в России испытывает острый дефицит кадров в области искусственного интеллекта. Чтобы удовлетворить растущую потребность в цифровых специальностях, необходимо нарастить подготовку разработчиков и топовых ML-специалистов. Директор по образованию в «Яндексе» Дарья Козлова рассказала «ФедералПресс», какие IT-кадры будут наиболее востребованными в ближайшие 2–3 года.

На сегодняшний день российскому IT-рынку не хватает сотен тысяч разработчиков, говорит Дарья Козлова. Наиболее востребованные направления можно разделить на четыре категории. Первая – специалисты экстра-класса, способные создавать новаторские продукты и технологии в области искусственного интеллекта. На эту аудиторию направлены совместные образовательные программы «Яндекса» с НИУ ВШЭ, ИТМО и МФТИ.

«Потребность небольшая – до ста 100 человек в год. Подготовка таких экспертов в топовых вузах России стоит в семь раз дороже, чем государство тратит на обучение обычного IT-специалиста», – заявила Козлова.

На следующей ступени находятся массовые разработчики IT-решений на основе искусственного интеллекта. Ежегодно рынку необходимо около 2000 подобных специалистов. Их готовят при помощи специализированных программ в крупных федеральных и региональных вузах.

Третью категорию представляют отраслевые кадры, умеющие применять технологии искусственного интеллекта в конкретных секторах: образование, медицина, сельское хозяйство и промышленность. Спрос на них ежегодно превышает 15 тысяч человек. Для этого круга специалистов постепенно будут внедряться программы переподготовки.

Завершают список сотни тысяч профессиональных пользователей, которым необходимо понимание базовых принципов работы искусственного интеллекта для решения повседневных задач. По словам Дарьи Козловой, идеальным инструментом для подготовки таких специалистов являются программы EdTech-платформ. Например, «Яндекс Практикум» сможет в ближайшие три года обучить IT-навыкам 200 тысяч человек.

Ранее специалисты назвали искусственный интеллект главной технологией XXI века. Россия вошла в топ-10 стран по уровню внедрения данного IT-направления в экономике.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.