Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России предложили передавать конфискованные товары на благотворительные нужды

Склад
Власти решили направлять конфискованные товары нуждающимся

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Госдума может рассмотреть в первом чтении законопроект о передаче изъятых немаркированных товаров на благотворительность 27 февраля. Как передают «Известия» со ссылкой на профильный комитет нижней палаты парламента, документ был внесен кабмином еще в конце 2024 года.

«Думаю, что мы поддержим данный законопроект», – сообщил газете первый зампред комитета Юрий Синельщиков.

Разработанный Минпромторгом РФ законопроект направлен на борьбу с незаконным оборотом промышленной продукции. В нем предлагается бесплатно передавать конфискованные судом немаркированные товары в качестве гуманитарной помощи. Однако ограничения распространятся на продукцию, содержащую спирт, а также на табачные изделия, алкоголь, парфюмерию и косметику.

В пояснительной записке подчеркивается, что такие меры позволят предотвратить повторное попадание контрафактных товаров в нелегальный рынок.

Ранее в Госдуме обсуждали инициативу о сокращении рабочего дня по пятницам на один час, что, по мнению авторов предложения, должно положительно сказаться на уровне жизни граждан и производительности труда.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.