Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Философия под обстрелом: луганских мыслителей удостоили премии

Путин
Ранее Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. В Москве состоялось вручение Евразийской философской премии – 2025, в ходе которого луганское философское общество получило специальную премию «За мужество в философии». Совет Премии, в который входят ученые-философы 20 ведущих университетов России и стран ближнего зарубежья, высоко оценил вклад луганчан в развитие гуманитарной мысли.

Философское общество, действующее в Луганске уже 23 года, стало настоящим оплотом для интеллектуалов, продолжающих свою работу даже в условиях военного конфликта. Несмотря на опасности, связанные с обстрелами и бомбардировками, его члены не только занимаются философией, но и активно участвуют в защите своей Родины.

После событий 2014 года общество выпустило пять сборников докладов, которые получили признание не только в новых российских регионах, но и по всей стране. Один из сборников 2021 года под названием «Философия фронтира» был упомянут в работах Дарьи Дугиной, посмертно удостоенной специальной Премии памяти в прошлом году. Сборник 2022 года «Философ на войне» включает статьи таких авторов, как Андрей Кондауров и Виталий Даренский, которые обогатили научный дискурс своим опытом военной службы.

Для члена общества Нины Ищенко начало спецоперации в 2022 году стало личной трагедией – ее муж Александр Ищенко погиб на фронте. Сейчас она продолжает преподавать философию в аграрном университете и организовывает заседания общества, на которых обсуждаются произведения Стругацких и философские идеи Гегеля.

Поэтесса Елена Заславская также является ярким примером стойкости и патриотизма. Она посвящает свои стихи событиям 2014 года и спецоперации. Ее отец сражался за Донбасс, а сын участвует в СВО. Стихи Елены становятся песнями рок-группы «Зверобой». С ними она объехала с концертами подразделения и госпитали Донбасса.

Эта премия не только признает вклад в философию, но и выражает глубокое уважение их силе и мужеству, что особенно актуально в 2025 году, объявленном президентом Владимиром Путиным Годом защитника Отечества.

Премия вручается второй год подряд при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Напомним, заслуженный профессор МГУ, философ Михаил Маслин в рамках премии выступил с лекцией, посвященной философии войны.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.