МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. С каждым годом к 8 Марта киберпреступники разрабатывают новые методы, но при этом они улучшают свои технические возможности, чтобы получить больше финансовой выгоды.
«В 2025 году в арсенале аферистов к 8 Марта могут появиться более изощренные фишинговые атаки с использованием искусственного интеллекта (ИИ) для персонализации сообщений и создания реалистичных подделок сайтов, – прогнозирует интернет-аналитик и эксперт компании «Газинформсервис» Марина Пробетс в интервью «Известиям».
Помимо этого, злоумышленники могут использовать технологию глубокого фейка для создания видеообращений от известных людей или близких людей с просьбой о финансовой поддержке.
Также стоит ожидать более активного использования мессенджеров и социальных сетей для распространения вредоносных ссылок и сообщений. Преступники будут использовать популярные темы и актуальные события, связанные с праздником.
Особую опасность представляют телеграм-боты, которые маскируются под сервисы бронирования подарков, доставки цветов или оформления скидок. Они могут собирать персональные данные, предлагать оплатить «комиссию» за получение приза или перенаправлять пользователей на мошеннические платежные системы.
Также стоит ожидать роста атак через взломанные аккаунты в социальных сетях. Мошенники могут отправлять «подарочные сертификаты» от имени друзей и родственников, побуждая людей переходить по опасным ссылкам.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Путин призвал к срочным мерам против интернет-мошенничества в России.
Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова