МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Людей, которые страдают от аллергии, еще до начала сезона цветения предупредит «умный помощник», причем сделает это задолго до часа Х. В «Яндекс Погоде» разработали сервис «Активность пыльцы», который заранее расскажет, в каких регионах и странах активно распускаются растения.
Как пояснили разработчики, с помощью специального прогноза на ближайшие 10 дней можно узнать, где в России и странах СНГ активно цветут растения. Эта информация может быть полезна, например, при планировании поездок.
Сервис предлагает прогнозы активности шести распространенных аллергенов: пыльцы березы, ольхи, амброзии, полыни, злаков и сорняков. Благодаря технологии, учитывающей множество факторов, прогноз получается точным и позволяет определить примерный диапазон начала цветения.
Прогноз обновляется в реальном времени на основе свежих погодных данных и опросов пользователей о выраженности симптомов аллергии. Вся информация отображается на специальной карте пыльцы, что делает ее доступной для тех, кто хочет переждать пик концентрации аллергенов в других регионах. Например, если вы планируете поездку из Москвы в Карелию, сервис поможет вам убедиться, что в ближайшие десять дней в этом регионе для вас не будет рисков.
Кроме того, люди, которые испытывают симптомы аллергии, могут помочь другим пользователям, столкнувшимся с той же проблемой. Для этого достаточно оценить свое самочувствие в конкретный день в «Яндекс Погоде». Такие сообщения помогут сервису делать более точные прогнозы и защитить больше людей от возможных рисков.
Добавим, что весна для многих – период обострения аллергических реакций на пыльцу разных растений. О том, как защитить себя заранее, читайте в материале «ФередалПресс».
Фото: unsplash.com