МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Работник, у которого наблюдаются явные симптомы аллергии, должен иметь право в первую очередь взять незапланированный оплачиваемый отпуск в тот месяц, когда цветет растение, вызывающее у него аллергию, независимо от утвержденного графика отпусков, – заявил Сергей Леонов, председатель комитета Государственной думы по охране здоровья.
«Считаю, что работник с явно выраженными симптомами аллергии должен иметь возможность в приоритетном порядке уходить во внеплановый оплачиваемый отпуск именно в тот месяц, когда цветет растение, на которое у него аллергическая реакция, и независимо от утвержденного графика отпусков на год. Так он сможет уезжать в другой регион с иным климатом в нужный ему месяц и облегчать течение аллергии», – сказал Леонов в интервью РИА Новости.
Депутат акцентировал внимание на том, что в период цветения растений жители России должны иметь возможность работать из дома, если это позволяет их профессиональная деятельность. Для этого требуется предоставить работодателю справку от врача, подтверждающую необходимость удаленной работы.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в России появится новый препарат для лечения аллергии на пыльцу березы.
Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова