МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Средний размер пенсии по старости за 2024 год увеличился и опередил инфляцию. Об этом сообщил доцент Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Балынин.
«Это еще раз подчеркивает, что вопрос пенсионного обеспечения россиян – один из приоритетных в стране», – заявил он.
Эксперт отметил, что к 1 января 2025 года средняя пенсия составила 24 979,3 рубля, что на 11,75 % больше, чем годом ранее, когда она была 22 352,85 рубля. В то же время Росстат зафиксировал уровень годовой инфляции на отметке 9,52 %.
По словам Игоря Балынина, основным фактором роста выплат стало возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам. С 1 января 2025 года пересчет производился с учетом всех пропущенных индексаций за период с 2016 года. Это означало, что базой для расчета служила сумма, которую пенсионер мог бы получать без заморозки индексации.
Так, разница в выплатах зависела от того, когда была назначена страховая пенсия. Например, если к 1 декабря 2024 года размер пенсии составлял 21 287 рублей, то с учетом пропущенных индексаций он мог бы достичь 34 678 рублей. В таком случае расчет индексации производился от этой суммы, увеличивая пенсию на 3 294,41 рубля. Если бы пересчет велся от 21 287 рублей, прибавка составила бы всего 2 022,26 рубля.
Кроме того, Балынин напомнил, что работающим пенсионерам традиционно проводится августовская корректировка страховой пенсии. Механизм также внес вклад в увеличение среднего размера выплат.
По данным Социального фонда России, на сегодняшний день пенсию по старости получают 33,4 млн человек, из которых 26,5 млн – неработающие пенсионеры, а 6,9 млн продолжают трудовую деятельность. Расчет пенсии включает фиксированную выплату и пенсионные баллы. В 2025 году фиксированная выплата составляет 8 907,70 рубля, а стоимость одного пенсионного балла – 145,69 рубля.
Эксперт подчеркнул, что пенсионные права формируются только у тех граждан, которые получают официальную зарплату, передает «РГ».
Ранее стало известно, что в Госдуме обсуждают возможность закрепления законопроекта о дополнительных выплатах к страховой пенсии для россиян со стажем не менее 30 лет. Предполагается, что их размер может составить до двух прожиточных минимумов.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева