МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Федеральная торговая комиссия США (FTC) опубликовала ежегодный отчет, согласно которому в 2024 году американцы потеряли как минимум 12 миллиардов долларов из-за мошенничества. Наиболее распространенными стали инвестиционные схемы – они затронули каждого третьего пострадавшего. Особенно часто люди теряли деньги после контакта с мошенниками через социальные сети, на которые пришлось 1,9 млрд долларов убытков.
Согласно отчету, 40 % всех обращений потребителей касались мошенничества, 18 % – кражи личных данных, а 43 % – других видов обмана, включая схемы с самозванцами, интернет-услугами и зарубежными денежными предложениями. Чаще всего мошенники использовали украденные данные для оформления кредитов и открытия новых финансовых счетов. Почти 450 тысяч жалоб связаны с незаконным использованием кредитных карт, также широко распространено мошенничество через платежные приложения.
E-mail стал основным каналом связи мошенников с жертвами – 25 % случаев. Также использовались телефонные звонки, текстовые сообщения и социальные сети. Вся информация собиралась из более чем 6,4 миллиона жалоб, поступивших из разных уровней власти, международных организаций и частных компаний, включая Microsoft и ФБР. Анализ данных проводился через защищенную базу, доступную только правоохранительным органам.
Наибольшие финансовые потери от мошенничества зафиксированы у людей старше 70 лет, однако молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет становились жертвами чаще. Самые высокие уровни мошенничества на душу населения зафиксированы во Флориде, Джорджии, Делавэре, Неваде и Мэриленде. Лидером по общим потерям стала Калифорния – $ 1,6 млрд.
FTC рекомендует использовать службы защиты от кражи личных данных, регулярно проверять банковские счета, применять надежные пароли и двухфакторную аутентификацию. Пользователей также призывают быть внимательными при работе с электронной почтой и устанавливать актуальное антивирусное ПО.
Управляющий партнер агентства «Смена» (Группа AIC) Артем Геллер отметил, что проблема онлайн-мошенничества тесно связана с вопросами регулирования социальных сетей. Основная сложность заключается в том, что западные платформы зачастую остаются вне зоны эффективного контроля – даже американские регуляторы не всегда могут на них повлиять. Эти корпорации действуют по схеме «заработали – заплатили штраф – продолжили как прежде», поскольку серьезные инвестиции в безопасность противоречат их коммерческим интересам. Фактически западные соцсети уклоняются от ответственности за происходящее на их платформах, перекладывая все риски на пользователей под предлогом «будьте внимательнее».
«В России же ситуация кардинально отличается: отечественные соцсети – такие как «ВКонтакте», «Одноклассники», «Looky» и другие – не только оперативно пресекают мошеннические схемы, но и системно совершенствуют защитные механизмы в рамках требований национального законодательства», – подчеркнул эксперт.
Общественный деятель и правозащитник, председатель Общероссийского общественного движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков привел данные FTC, согласно которым, 25 % всех случаев мошенничества происходили через электронную почту, и здесь кроется серьезная угроза для российских пользователей. Gmail и другие зарубежные почтовые сервисы не подчиняются российскому законодательству, а их владельцы могут в любой момент блокировать аккаунты без объяснения причин, лишая доступа к важной переписке и сервисам, передавать данные третьим лицам, а также отключать функционал в рамках санкционных ограничений, как уже случалось с сервисами Google в России. Кроме того, Gmail может активно сканировать содержимое писем для таргетированной рекламы и анализа данных, что создает риски утечки конфиденциальной информации.
«В отличие от него, российские почтовые сервисы работают в правовом поле РФ, обеспечивают шифрование данных и оперативно реагируют на угрозы мошенничества, поэтому для защиты своей информации рекомендую использовать наши аналоги», – заключил Шлыков.
Ранее российские общественники рассказали об угрозах расширений браузера Google Chrome.
Фото: unsplash.com