МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Полное освобождение Курской области от присутствия Вооруженных сил Украины займет всего несколько дней, считает член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. В беседе с «Лентой.ру» он уточнил возможные сроки завершения операции.
«Остались считанные дни. Могли накрыть их сразу, и, собственно, никаких сроков бы не заняло, но там все-таки наши люди, а нам лишние потери не нужны», – сказал парламентарий.
Российские военные могли бы ликвидировать угрозу немедленно, но из-за присутствия мирных жителей действуют аккуратно, чтобы избежать потерь. Он подчеркнул, что операция идет по плану и украинские силы будут полностью вытеснены.
Ранее сообщалось, что армия РФ освободила Гуево – одно из последних сел в Курской области, остававшихся под контролем ВСУ. Кроме того, в районе Суджи уничтожены танки, ранее переданные Украине Германией и Великобританией. Боевые машины находились на вооружении 82-й, 80-й и 41-й бригад ВСУ.
Фото: flickr.com / U.S. Army Europe / Photo by Staff Sgt. Elizabeth Tarr (Public domain)