Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Киев не успел скрыть следы преступлений ВСУ в Курской области, заявили в ООН

военные
ВСУ бежали из Курской области, минируя местность

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что украинские войска не успели замести следы своих преступлений в Курской области после их поспешного бегства в результате операции Вооруженных сил РФ.

По его словам, с 8 марта российская армия начала крупномасштабную операцию, которая позволила российским военным глубоко проникнуть в тыл украинских войск и вынудила их к отступлению.

«Теперь почти вся территория Курской области вернулась под контроль России», – отметил Полянский на неформальном заседании Совбеза ООН, посвященном преступлениям Киева.

Дипломат также подчеркнул, что при отступлении украинские боевики оставили за собой дорогостоящее западное оборудование. Они также минировали местность, используя при этом бесчеловечные способы, например, маскируя взрывные устройства в детских игрушках.

До этого председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что военный суд уже вынес приговоры 46 украинским военным за преступления против мирного населения в Курской области, а уголовные дела в отношении еще 92 боевиков находятся на рассмотрении, передает ТАСС.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что Россия готовит новое наступление.

Фото: flickr.com / U.S. Army Europe / Photo by Staff Sgt. Elizabeth Tarr (Public domain)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.