Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Немецкие пенсионеры массово переезжают в Россию: что их не устраивает на родине

Немецкие пенсионеры
Пенсионеры из Германии все чаще выбирают Калининград для жизни

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Российская путешественница, общаясь с другом из Калининградской области, узнала, что в регионе все чаще встречаются пенсионеры, переехавшие из Германии. Эти люди довольны своим выбором и считают переезд в Россию выгодным. В блоге «Путешествия с фотокамерой» автор делится наблюдениями и выводами о причинах этого тренда.

«Кто бы мог подумать? Ведь многие всегда привыкли думать, что хорошо «там», а не «здесь». Но оказалось, что все объяснимо. Хоть я и раньше об этом не особо задумывалась», – написала блогер.

Первой причиной переезда немецких пенсионеров в Россию, по мнению путешественницы, является высокий уровень коммунальных платежей в Германии. Пенсионеры там вынуждены тратить до 500 евро (около 46,5 тысячи рублей) ежемесячно на оплату услуг ЖКХ. Для сравнения, в Калининградской области коммунальные расходы значительно ниже – отопление и электроэнергия обходятся пенсионерам примерно в 8 тысяч рублей.

Вторым фактором привлекательности России является более доступная жизнь, отметила публицист. Продукты, транспорт, медицинские услуги и прочие расходы в России стоят значительно меньше, чем в Германии. Переехавшие пенсионеры отмечают, что могут себе позволить больше – походы в кафе, покупку дорогих продуктов, включая икру, а также не нужно постоянно искать скидки на услуги.

Кроме того, Россия дает пенсионерам свободу в ведении садоводства. В Германии на личных участках существуют строгие ограничения: не все растения можно выращивать, а в некоторых местах даже запрещено копать землю. В России же пенсионеры могут сажать все, что им хочется, и наслаждаться плодами своего труда, добавила блогер.

Также большим плюсом для немецких пенсионеров является доступность рыбалки. В Германии, чтобы заняться рыбной ловлей, нужно пройти обучение, сдать экзамены и получить лицензию, а пойманную рыбу обязательно отпускать обратно. В России же рыбалка куда проще: можно прийти к речке, закинуть удочку и ловить рыбу без лишних формальностей.

Ранее Социальный фонд России опубликовал данные о числе пенсионеров в стране.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.