МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. В год юбилея Победы в Великой Отечественной войне РИАМО запускает проект «Герои-военкоры». Он посвящен тем, кто стал свидетелем самых трагических и страшных событий – военным корреспондентам.
В ходе работы над проектом авторы изучили архивы, мемуары и биографии военных корреспондентов и их произведения, чтобы показать трудности их работы и быта. В проекте представлены истории почти двух десятков военкоров, разделенные по основным сражениям Великой Отечественной войны. Отдельно можно прочитать комментарии современных военкоров о подвигах прошлых лет и о современных реалиях.
«Задумали проект, чтобы еще раз напомнить о наших великих и бесстрашных предках, а также товарищах и коллегах, которые рискуют жизнью, добывая истину», – отметил главный редактор РИАМО Николай Дремлюга.
Как отметила автор проекта Анастасия Сивякова, работа была сложной, но невероятно увлекательной, и добавила, что продолжает читать, исследовать и искать новые темы для своего проекта. Она добавила, что писать о войне всегда непросто, а о Великой Отечественной – это еще и огромная ответственность.
«Важно ведь не просто рассказать, а вызвать интерес, заставить размышлять. Думаю, наш проект еще и про это. Не просто сел и почитал, а задумался, почувствовал каждого военкора, услышал их. Мне кажется, у нас получилось задеть струны души», – поделилась Сивякова.
В годы ВОВ на фронте и в тылу работали около 4,5 тысяч военкоров. В проекте РИАМО представлены лишь некоторые из них. Так, в материале упомянуты военкоры Александр Бек (Московская битва), Павел Мусьяков (Оборона Севастополя), Василий Ардаматский (Битва за Ленинград) и другие.
Современные журналисты в отличие от своих предшественников работают иначе – не с помощью блокнота и фотоаппарата, а с использованием дронов и цифровых камер, но тем не менее риск остается высоким. Как подчеркнула военкор Дарина Вадовская, войны, которые велись 80 лет назад и сейчас, отличаются друг от друга, и их сложно сопоставить. Однако в любых условиях неизменной остается человечность журналистов.
Стоит отметить, что в Курской области может появиться памятник погибшим военным корреспондентам. Напомним, в регионе погибла военкор Первого канала Анна Прокофьева, оператор Дмитрий Волков получил тяжелые ранения. Кроме того, чудом выжил после атаки беспилотника военный корреспондент ВГТРК, Герой России Евгений Поддубный.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1