МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Кадровый вопрос становится главной преградой для развития российской экономики. В стране не хватает 4,5 млн специалистов, при этом около 4 млн из них – производственные рабочие. Наиболее востребованными по-прежнему являются работники для промышленных предприятий, врачи, учителя и специалисты сферы услуг.
«Кадровый вопрос в ближайшие годы будет самым большим барьером для реализации планов российской экономики, ей не хватает 4,5 млн специалистов, причем 4 млн – это рабочие», – отметил генеральный директор рекрутинговой платформы HeadHunter Дмитрий Сергиенков.
Эксперт подчеркнул, что IT-специалисты сделали себе отличную имиджевую репутацию и продвинули себя на рынке труда, сейчас это предстоит сделать производственным рабочим, в которых так нуждается реальный сектор российской экономики.
Около 60 % российских работодателей недовольны уровнем знаний выпускников, треть из них приходится переучивать. Кроме того, 60 % вчерашних выпускников не могут найти работу по изученной специальности.
Дмитрий Сергиенков отметил, что существует огромный дисбаланс между требованиями работодателей и тем, что могут предложить соискатели. Рынок труда сейчас нуждается в высококлассных специалистах, которые являются штучным товаром. Кроме того, российские работодатели, как правило, нуждаются в выпускниках СПО, обладающих конкретными навыками, а работу ищут выпускники вузов.
«ФедералПресс» сообщал, что сотни тысяч россиян смогут бесплатно переучиться на новую специальность. Сделать это можно до 2030 года. Для граждан доступны 740 программ профессионального переобучения и повышение квалификации.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов