МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. День рождения Аллы Пугачевой отмечается 15 апреля, и в связи с этим в медиа вновь разгорелась дискуссия о том, следует ли признавать легендарную артистку иностранным агентом. Вопрос вызывает острые споры на фоне ее политической позиции и места жительства за рубежом. Депутат Государственной Думы, политический консультант Анатолий Вассерман в беседе с «ФедералПресс» напомнил, кого можно считать иноагентом.
По его словам, текущее законодательство нашей страны четко определяет понятие «иностранный агент».
«Иностранным агентом считается человек, который, во-первых, активно участвует в политической деятельности, а во-вторых, получает финансирование от иностранных государств», – указывает парламентарий.
Однако, ни того, ни другого Примадонна не совершает, указывает эрудит.
«Насколько я могу судить, Алла Борисовна напрямую не участвует в политической деятельности. Максимум, что она делает, – высказывает свое личное мнение, но никоим образом не утверждает, что это мнение является безоговорочно верным», – отметил Вассерман.
По мнению депутата, оснований для признания Аллы Пугачевой иноагентом по действующему закону нет.
Ранее Народный артист России Юрий Куклачев назвал Пугачеву «настоящим патриотом».
Фото: из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Елена Стадниченко