Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый предупредил о майском нашествии комаров в Центральной России

Комары
Комары атакуют: почему теплая весна приведет к росту популяции насекомых

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. В Центральной России в ближайшие недели может наблюдаться массовый выход комаров, предупредил научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский. Он отметил, что причиной вероятного всплеска станет мягкая зима и ранняя теплая весна.

«Оптимальными местами для развития личинок кровососущих комаров являются весенние лужи. Все зависит от температуры воды. Чем она выше, тем развитие идет быстрее. Когда случается мягкая зима, как в этом году, количество успешно перезимовавших самок кровососущих комаров и яиц может быть больше, чем обычно. Но дальше все зависит от весенней погоды», – рассказал ученый.

Эксперт пояснил, что развитие личинок комаров напрямую зависит от погодных условий. В случае холодной и сухой весны, когда количество теплых луж будет минимальным, массового размножения комаров ожидать не стоит. Однако если весна окажется дождливой и теплой, то появление большого числа кровососущих насекомых возможно уже к середине или концу мая.

Марьинский также подчеркнул, что даже при увеличении численности комаров в Центральной России угрозы распространения опасных заболеваний нет. По его словам, длительная и холодная зима традиционно защищает население от многих тропических и субтропических инфекций, переносимых насекомыми.

Ученый отметил, что укусы комаров в этом регионе представляют собой лишь временные неприятные ощущения, если только у пострадавшего нет аллергии на укусы. Он рекомендовал в случае увеличения численности насекомых активнее использовать репелленты, фумигаторы и другие средства защиты при выходе на улицу и в домах, передает НСН.

Тем временем стало известно, что во Франции власти ввели экстренные меры после вспышки лихорадки чикунгунья, распространяемой именно через укусы комаров.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.