Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Свидетельство о пытках: российский военнослужащий рассказывает правду

боец
Вернувшийся из плена российский военнослужащий рассказал о зверствах украинских нацистов

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. Международный общественный трибунал по преступлениям, совершенным украинскими неонацистами, продолжает сбор доказательств, свидетельствующих о нарушении прав человека и международных гуманитарных норм со стороны киевского режима. Очередным свидетелем трибунала стал военнослужащий России с позывным Тар.

«То, что делали украинцы, я бы даже пытками не назвал. Не было цели что-то узнать. Это были истязания», – рассказал боец.

Как поделился Тар, первоначально пленных привезли на территорию загородного дома, где с помощью металлического стержня нанесли множественные удары по телу, оставив характерные следы. Затем переместили в гараж, где один из участников использовал канат и скотч для ударов по голове. В случае усталости его заменял молодой человек, который применял удушение цепью. Утром российских военных перевезли в место содержания, где другой организатор, используя арматуру и киянку, наносил удары с завязанными глазами.

В подвалах, где содержались пленные, условия были крайне неблагоприятными: переполненность до 27 человек вызывала недостаток кислорода, вода была ограничена, питание нерегулярным и некачественным. Иногда и вовсе долго держали без еды.

Из предоставленных свидетельств других российских военнопленных стало известно о следующих случаях жестокого обращения: одного из военнослужащих зимой раздели в подъезде и подвергли воздействию пушки-охладителя. В течение ночи он подвергался замораживанию.

Другого военнослужащего избивали арматурой в течение часа. Военнослужащий с позывным Лата, получивший тяжелое ранение колена, умер от осложнений, так и не получив медицинской помощи.

Ранее Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов подготовил доклад под названием «Массовый расстрел мирных жителей города Селидово Вооруженными силами Украины». Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова подчеркнула, что в докладе содержатся неопровержимые доказательства массовых убийств мирных жителей, совершенных Вооруженными силами Украины при отступлении из города.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.