Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Учащиеся всей страны присоединились к акции «Бессмертный полк»

линейка
Более 12,5 млн человек приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк: Герои рядом с нами»

МОСКВА, 7 мая, ФедералПресс. В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне по всей стране прошла акция «Бессмертный полк: Герои рядом с нами», к которой присоединились более 12,5 миллиона дошколят, школьников, студентов, активистов «Движения первых» и Юнармии, а также педагогов и советников директоров по воспитанию.

«Мы видим, что акция «Бессмертный полк: Герои рядом с нами» нашла живой отклик у детей, подростков и педагогов по всей стране. В прошлом году к ней присоединилось около 10 миллионов человек, и я уверен, что с каждым годом эта цифра будет только расти», – отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

В рамках мероприятия прошли праздничные линейки, на которых учащиеся с гордостью демонстрировали портреты своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны. Среди них были солдаты и офицеры, труженики тыла, партизаны, узники концлагерей, жители городов, которые стали символами непокоренного духа и мужества. Вместе с наставниками они читали стихи и пели военные песни.

Кроме того, в образовательных учреждениях страны прошли уроки мужества. На них ветераны Великой Отечественной войны и участники специальной военной операции рассказывали о цене победы.

Ранее полуфиналисты Кубка России по футболу вышли на поле, держа в руках портреты своих предков, которые участвовали в Великой Отечественной войне, а футболисты-легионеры – с портретами ветеранов-фронтовиков. Помимо матчей Кубка России, акция «Бессмертный полк» пройдет 10–12 мая на всех матчах Российской премьер-лиги, Первой и Второй лиги. В ней примут участие более 70 команд из 50 регионов страны.

Фото предоставлено пресс-службой ФГБУ «Росдетцентр»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.