МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Выход армии России к Днепропетровской области имеет стратегическое знание. Украинские СМИ уже начали готовить населения к сдаче России еще одного региона. Новый театр боевых действий фактически отменяет ресурсную сделку Киева и Вашингтона.
«Это настоящая кладовая минеральных ресурсов Украины. Запасы их оцениваются на более чем триллион долларов. В принципе, это сопоставимо или, может быть, даже слегка превосходит все остальное, что осталось под контролем Киева. Соответственно, любые сделки по редкоземельным металлам, по чему угодно, без Днепропетровской области это филькина грамота. Это богатейший регион, который превосходит по своему богатству даже весь остальной Донбасс», – отмечает военный обозреватель Влад Шлепченко.
По его словам, если армия России начнет освобождать территорию Днепропетровщины и выдвинет логичные требования на воссоединение его с РФ, это станет мощнейшим ударом по киевскому режиму. Белый дом, для которого ресурсы Украины являются ключевым фактором в поддержке Киева, скорее всего потеряет свою мотивацию.
Кроме геополитического значения, вхождение в Днепропетровскую область крайне важно и в военном плане. России удастся расколоть украинский фронт, с его дальнейшим обрушением, передает телеканал «Царьград».
Ранее «ФедералПресс» писал, что российские войска вышли к рубежам Днепропетровской области. Это поможет создать зону безопасности для Донецкой Народной Республики.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru