Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ответ на атаки дронов: Россия нанесла точечные удары по предприятиям ВПК Украины

Ракета
Россия бьет только по военным объектам в ответ на атаки ВСУ

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. С 20 по 26 мая Вооруженные Силы РФ нанесли серию массированных высокоточных ударов по объектам военной инфраструктуры и предприятиям военно-промышленного комплекса Украины. Об этом рассказали в Минобороны РФ.

«В ответ на массированные атаки украинских БпЛА по регионам России российская армия наносит удары исключительно по военным объектам и предприятиям ВПК Украины», – говорится в сообщении.

Как уточнили в оборонном ведомстве, начиная с 20 мая, киевский режим, при поддержке ряда западных стран, кратно увеличил интенсивность ударов по территории России, нанося их преимущественно по гражданским целям. В результате пострадали мирные жители, в том числе женщины и дети.

Российские силы противовоздушной обороны в течение недели перехватили и уничтожили 2 331 ударный беспилотник, из которых 1 465 были сбиты за пределами зоны специальной военной операции.

В ответ армия России нанесла удары по складам с боеприпасами, пунктам временной дислокации украинских военных, аэродромной инфраструктуре и объектам, связанным с производством дронов, ракет, радиоэлектроники, взрывчатых веществ и компонентов для беспилотных катеров. Среди пораженных целей оказались военные объекты в Житомирской, Днепропетровской, Сумской, Харьковской, Криворожской, Николаевской, Черниговской, Хмельницкой, Тернопольской, Кировоградской, Киевской и Одесской областях.

Также, как утверждают в Минобороны, уничтожены центры радио- и радиотехнической разведки, позиции американских зенитно-ракетных комплексов Patriot, стоянки боевых катеров, ремонтные цеха авиации, склады с техникой и боеприпасами в портах и на полевых аэродромах. Под удары попали производственные площадки, занимающиеся выпуском ударных беспилотников и ракетного вооружения, в том числе Павлоградский химический завод, Житомирский ремонтный завод, Конотопский авиаремонтный завод и другие предприятия оборонного комплекса.

По заявлению Министерства обороны РФ, подобные действия со стороны ВС РФ будут продолжены в случае новых террористических атак или провокаций со стороны Киева. При этом подчеркивается, что все удары направлены исключительно против военных объектов и не несут угрозы для гражданского населения.

Ранее сообщалось, что украинская армия, отступив из населенного пункта Беловоды, утратила контроль над одной из ключевых транспортных артерий, соединяющей приграничные районы с Сумами. Участок дороги имел важное значение для логистики ВСУ и обеспечения фронта.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.