МОСКВА, 18 июня, ФедералПресс. 18 июня на Солнце была зарегистрирована мощнейшая вспышка класса X, о чем ТАСС проинформировали в центре наблюдения за солнечной активностью.
«На Солнце зафиксирована вспышка Х1.3 класса, и фактически это первая за последние три недели подобная сильнейшая вспышка», – рассказали в центре.
В Институте прикладной геофизики заявили, что в 00:49 по московскому времени была зарегистрирована солнечная вспышка. Ее интенсивность достигла уровня X1.2, а продолжительность составила 16 минут.
Солнечные вспышки нередко сопровождаются выбросами плазмы, которые, достигая нашей планеты, способны вызывать геомагнитные возмущения, передает ТАСС.
Напоминаем, ранее Москва ответила на планы Америки высадиться на Луне. Между тем в Белом доме заявили о возможном сокращении бюджета NASA. В то же время стало известно, могут ли спутники Starlink упасть на Землю.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1