Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эпидемия Коксаки: стоит ли этим летом лететь в Турцию

турция
Врач заявил, что количество случаев не превышает нормы

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. Эпидемиолог Леонид Булычев опроверг слухи о масштабной вспышке вируса Коксаки в Турции, заявив, что текущая ситуация не превышает сезонных норм. Эксперт дал рекомендации, как минимизировать риски заражения во время летнего отдыха.

«Источники в лице Российского союза туриндустрии сообщают, что опасности широкого распространения вируса в Турции не наблюдается. Заболевания фиксируются редко и находятся в пределах ежегодной нормы, не превышая стандартных показателей. Отказов россиян от ранее приобретенных путевок в Турцию также не отмечается», – пояснил ассистент кафедры эпидемиологии Воронежского государственного университета имени Н. Н. Бурденко, врач медико-профилактического направления Леонид Булычев.

Таблоид theDay.ru пишет, что, несмотря на тревожные сообщения в начале курортного сезона, эпидемиологическая обстановка в Турции остается стабильной. По данным Российского союза туриндустрии, случаи заражения вирусом Коксаки фиксируются в пределах ежегодной нормы, а массовых отказов от путевок не наблюдается.

Эпидемиолог пояснил, что вирус Коксаки относится к энтеровирусам и чаще всего проявляется синдромом «рука-нога-рот». Заболевание сопровождается сыпью, температурой и болью в горле, но при своевременной гигиене и соблюдении мер предосторожности риск заражения можно значительно снизить. Булычев рекомендует:

  • тщательно мыть руки перед едой и после посещения общественных мест;
  • пить только бутилированную воду;
  • мыть фрукты и овощи, по возможности обдавать их кипятком;
  • избегать контакта с людьми, у которых есть симптомы болезни.

Роспотребнадзор и туроператоры подтверждают, что оснований для паники нет, но советуют соблюдать стандартные меры профилактики.

Основные пути заражения: грязные руки, вода и пища, а также контакт с инфицированными людьми. Влажный климат и скопление туристов способствуют распространению вируса, однако, по словам эксперта, ситуация находится под контролем.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что три забытые болезни вернулись из-за отказа от прививок.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.