Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Просто был выбор у каждого: я или Родина»: Герой России Бахарев вспомнил строчки из «Реквиема» Рождественского

День памяти и скорби
Памятные мероприятия сегодня проходят по всей стране

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. В России сегодня отмечают День памяти и скорби. По всей стране проходят памятные мероприятия, приуроченные к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Телеграм-канал Lomovka в памятную дату опубликовал видео, в котором Герой России, ветеран СВО, писатель Максим Бахарев читает отрывок из поэмы Роберта Рождественского «Реквием».

Призванный по мобилизации осенью 2022 года, он служил командиром взвода ПТУР в танковом соединении группировки войск «Запад». 22 июля 2024 года его подразделение оказалось в окружении превосходящих сил противника на территории Запорожской области.

Подразделение подверглось интенсивному обстрелу из минометов и танков, а также атаке дронов-камикадзе. Максим проявил исключительную храбрость, уничтожив лично два танка, четыре БМП противника и ликвидировав около двадцати солдат врага. В ходе ожесточенного столкновения все его товарищи пали смертью храбрых, а сам он получил серьезные ранения.

Оставшись в одиночестве и истекая кровью, он продолжал вести огонь, защищаясь от наседающего врага. Прибывшие на помощь спасатели попытались эвакуировать раненого Бахарева из зоны обстрела, но стали жертвами атаки дронов и погибли.

Не имея возможности двигаться, Бахарев провел девять мучительных часов под палящим солнцем. В госпитале врачи не смогли сохранить его руки и ноги. Несмотря на тяжелейшие испытания, он нашел в себе волю к жизни.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, почему каждй должен помнить страшную трагедию, случившуюся 22 июня.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.