Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В НЦ «Россия» вручили первую Всероссийскую премию в области научной фантастики

книги
Россия и Советский Союз имеют богатые традиции в жанре научной фантастики

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. В Национальном центре «Россия» в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» состоялась торжественная церемония вручения первой Всероссийской премии в области научной фантастики. Общий призовой фонд составил четыре миллиона рублей, которые разделили между четырьмя лауреатами.

«Научная фантастика – не новомодное современное фэнтези, не развлечение. Это действительно очень хорошая и очень нужная и полезная литература, которая выполняет важную социальную функцию и позволяет заглянуть за горизонт. Она вселяет веру в безграничные возможности человека и его разума. Уверен, что таким же позитивным потенциалом обладает и современная российская научная фантастика. Премия, которую мы сегодня вручаем в Национальном центре «Россия», позволит нам открыть новые имена, новые таланты и помочь созданию новых ярких произведений. Но главное – поможет читателям, особенно молодым читателям, заинтересоваться наукой и посвятить свою жизнь созиданию, а не сидению в телефонах», – подчеркнул помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский.

Помимо денежных вознаграждений победители получили уникальные статуэтки, символизирующие дух фантастики. С одного ракурса они напоминают космический корабль – знак стремления к открытиям и движения к звездам, а с другого – юлу, символ вечного вращения и гармонии.

Заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Жарич отметил, что учреждение премии стало важным событием для отечественной культуры. Он подчеркнул, что Россия и Советский Союз имеют богатые традиции в жанре научной фантастики, а новая награда поможет поддержать молодых авторов и вдохновит их на создание произведений, способных стать основой будущих научных и технических прорывов.

Лауреатами премии стали:

  • «Художественное произведение» – Роман Афанасьев, «Звездный пилот»;
  • «Визуальный образ в области научной фантастики» – Дарья Конопатова, «Старгейзер 256»;
  • «Перевод» – Татьяна Черезова за перевод книги Рэя Нэйлера «Гора в море»;
  • «Издательский проект» – Евразийское книжное агентство, представившее цикл космической научной фантастики для старшеклассников.

Приз в последней номинации вручила генеральный директор Национального центра «Россия» Наталья Виртуозова. Она отметила, что научная фантастика – это прежде всего воплощение мечты, а книга остаётся главным проводником этой мечты к людям. По ее словам, несмотря на развитие цифровых технологий, печатные издания сохраняют свое значение, ведь «мир выбирает сердцем, а значит – любовью».

Премия направлена на популяризацию научной фантастики, поддержку культурных инициатив и развитие идей, связанных с проектированием будущего. К участию в следующем конкурсе в 2025 году будут допущены произведения, опубликованные за текущий год.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Путина назвали единственным, кто заслуживает Нобелевской премии мира.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.