Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Конец десяткам программ: Минпросвещения решило сделать все учебники одинаковыми

Учебники
В России появятся одинаковые учебники по всем школьным предметам

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. В российских школах появятся единые государственные учебники по всем предметам. Как сообщил директор департамента госполитики и развития дошкольного образования Александр Реут, процесс планируется завершить к 2032 году.

«Новый механизм разработки учебников уже запущен», – заявил он ТАСС.

Благодаря ему министерство рассчитывает завершить подготовку материалов по всем обязательным предметам к 2029 году.

Согласно плану, к этому времени будут готовы учебники по иностранным языкам, физкультуре, ИЗО, музыке, а также по курсу «Вероятность и статистика». Новый подход должен сделать школьное образование единообразным и понятным по всей стране. Единые стандарты позволят исключить разночтения в программах и упростят переход учеников между регионами.

Сейчас в разных школах используются десятки разных пособий, что вызывает путаницу в материалах. Новый механизм госэкспертизы уже действует, а первые результаты планируют представить в ближайшие два года. Внедрение полного комплекта завершится к 2032 году.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Онищенко предупредил о рисках введения четырехдневной учебной недели.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.