Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онищенко призвал осторожно подходить к сокращению летних каникул для школьников

школа
Идею сокращения летних каникул у школьников планируют тщательно изучить

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Академик РАН и заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко заявил, что идею сокращения летних каникул у школьников нужно тщательно изучить. По его словам, внедрение такой меры потребует дополнительных расходов на зарплаты учителей и не может распространяться на начальные классы.

«Изучить эту тему, конечно, надо... Рассмотреть в совокупности с нагрузкой. Самое главное, как быть учителям: как им оплачивать это? Ведь у нас по рабочим дням считается зарплата у учителя, не по количеству часов, хотя они (часы. – Прим. ред.) идут тоже в зачет», – сказал Онищенко, передает РИА Новости.

Ранее омбудсмен по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская предложила сделать июнь учебным месяцем и сосредоточить занятия на творческих дисциплинах.

Онищенко напомнил, что летние каникулы также используются для проведения ремонтных работ в школах. Он подчеркнул, что к инициативе нельзя относиться однозначно – необходимо тщательно проработать, для каких классов возможно уменьшение каникул, а для каких это недопустимо.

«Для начальной школы я бы этого не делал – для детей младшего возраста это очень трудный период», – отметил академик, добавив, что вопрос требует комплексного подхода и внимательного изучения.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что глава минобра Нижегородской области оценил идею 12-летнего обучения в школе.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.