Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Путин: преступления нацистов не имеют срока давности

Владимир Путин
Путин отметил вклад форума «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет» в сохранение исторической правды

МОСКВА, 20 ноября, ФедералПресс. Владимир Путин в обращении к участникам международного научно-практического форума «Без срока давности. Нюрнберг. 80 лет» напомнил, что преступления нацистов не подлежат забвению. Послание размещено на сайте Кремля.

«Уверен, что ваш форум пройдет в конструктивном ключе, внесет серьезный вклад в изучение уникального идейного, исторического наследия Нюрнбергского трибунала», – подчеркнул президент.

Глава государства указал, что четкая и недвусмысленная оценка данным событиям была сформулирована еще восемь десятилетий назад Нюрнбергским трибуналом, а его нормы до сих пор остаются актуальными. По словам президента, эти принципы помогают находить ответы на современные угрозы и препятствуют попыткам искажения исторических фактов.

Владимир Путин подчеркнул, что форум объединил представителей органов власти, экспертов, научных организаций, архивистов, музейных сотрудников, а также молодежные и волонтерские объединения – всех, кто занимается сохранением исторической правды о событиях Великой Отечественной войны.

Как добавил российский лидер, благодаря их инициативам продолжаются поисковые экспедиции, ведется тщательная работа по рассекречиванию архивных документов и реализуются проекты, раскрывающие новые свидетельства преступлений нацистов против мирного населения на оккупированных территориях СССР.

Ранее Путин поручил распространить использование технологий искусственного интеллекта на ключевые отрасли по всей стране.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.