МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. В парламенте предлагают новую норму расходов на ЖКХ. Основным аргументом авторов инициативы стали официальные данные, согласно которым совокупная задолженность россиян за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на июнь 2025 года превысила 1,2 триллиона рублей.
Согласно пояснительной записке, сейчас в большинстве регионов допустимая доля расходов на ЖКУ установлена на уровне 22 % от дохода семьи, но в более обеспеченных субъектах этот порог снижен. Например, в Омске он составляет 18 %, в Якутии – 15 %, в Санкт-Петербурге – 14 %, а в Москве – всего 10 %. Парламентарии настаивают на необходимости единого для всей страны правила.
Предложенный механизм предполагает, что если платежи за жилье и коммуналку превысят установленный лимит (10 %), то разницу будет компенсировать государство за счет федеральных трансфертов регионам. По мнению авторов, это поможет гражданам сохранить доходы на фоне роста цен и экономической нестабильности. Финансирование инициативы планируется заложить в федеральный бюджет на 2026 год и последующий плановый период.
Ранее «ФедералПресс» писал, что члены Совета Федерации направили в правительство РФ законопроект, направленный на снижение финансовой нагрузки на граждан и судебную систему при взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова


