МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В Подмосковье ведут специализированную подготовку операторов дронов для участия в СВО. Занятия проходят на базе высшего общевойскового командного училища. Факультет для войск беспилотных систем заработал там в сентябре прошлого года. Учреждение посетил губернатор Андрей Воробьев.
«Мы заинтересованы, чтобы ребята, которых обучают работе с БПЛА, могли выполнять самые непростые задачи, чтобы на высоком уровне были элементы тактической медицины и многое другое. А это возможно, когда есть опытные командиры, инструкторы. Мы видим, как здесь все это успешно реализуется», – сказал Воробьев.
Следующий год станет знаковым для учебного заведения – оно отметит свое 110-летие. Училище было основано как 1-я Московская революционная пулеметная школа и с тех пор неизменно фокусируется на подготовке высококвалифицированных кадров. За свою историю здесь подготовили пять маршалов и более 600 генералов, среди которых свыше 130 стали Героями Советского Союза и России.
Сегодня училище представляет собой современный учебный центр, оснащенный передовыми тренажерными комплексами для подготовки операторов наводчиков, компьютерным оборудованием и собственной лабораторией. На его территории также расположены два тактических полигона, где курсанты могут отрабатывать навыки ведения боя, штурма зданий и населенных пунктов в условиях, приближенных к реальным боевым. Курсанты обучаются не только тактике, но и основам первой помощи и эвакуации раненых.
Помимо училища, подготовка операторов БПЛА осуществляется также в других учреждениях, таких как центр «Витязь» в Балашихе. Программа обучения была разработана по запросу с фронта и длится 30 дней, сочетая теорию и практику: от работы на симуляторах до полевой практики и сборки дронов. Инструкторами здесь выступают бывшие бойцы СВО.
Центр «Витязь» также предлагает обучение по другим специальностям, включая специалистов по связи, радиоэлектронной борьбе и инженеров. Обучение начинается после подписания контракта на год с возможностью продления.
Бойцам предоставляются единовременные выплаты в размере трех миллионов рублей, а также регулярные довольствия не менее 5,5 миллиона рублей в год, пишет издание 360.ru.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье для участников СВО и их семей предусмотрены различные меры поддержки.
Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский


