МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. В Национальном центре «Россия» в рамках Марафона «Россия – семья семей» общества «Знание» начата регистрация для участия в Международном фестивале молодежи 2026 года (МФМ-2026). Крупнейшее молодежное событие 2026 года пройдет с 11 по 17 сентября в Екатеринбурге и станет площадкой для встречи молодых людей со всего мира, готовых взять на себя ответственность за будущее планеты.
«Мы сохраняем и последовательно расширяем наследие Всемирного фестиваля молодежи 2024 года, создаем условия для открытого диалога и долгосрочного сотрудничества молодых людей», – подчеркнул заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.
Фестивальные международные мероприятия для молодежи проводятся в России ежегодно в соответствии с поручениями президента Владимира Путина.
Ожидается, что на МФМ-2026 соберутся 10 тысяч участников – по 5 тысяч россиян и иностранцев в возрасте до 35 лет. В числе участников будут также подростки от 14 до 17 лет: по 500 человек из России и зарубежных стран.
Руководитель Росмолодежи Григорий Гуров рассказал, что после основной программы фестиваля 1000 иностранных участников отправятся на региональные мероприятия в 30 российских регионах и Республику Абхазия. Они познакомятся с культурным наследием России, посетят главные достопримечательности, а также узнают о технологических достижениях страны.
Регистрация будет доступна до 30 апреля на сайте wyffest.com.
В Екатеринбург также приедут 2000 волонтеров из разных уголков России. Они будут задействованы в 17 функциональных направлениях, включая логистику, аккредитацию и сопровождение делегаций. После завершения основной программы волонтеры продолжат работу с иностранными участниками в рамках региональной программы.
Гендиректор Дирекции Всемирного фестиваля молодежи Дмитрий Иванов отметил, что молодые лидеры уже сегодня формируют будущее своих стран. Он подчеркнул, что именно через сотрудничество и взаимодействие рождается образ завтрашнего дня – многополярного мира, где идеи молодежи становятся реальностью.
Ранее губернатор Свердловскаой области заявил, что регион готов к проведению Международного фестиваля молодежи. Он добавил, что Средний Урал накопил огромный опыт проведения знаковых мероприятий международного и федерального масштаба, в числе которых выставки, форумы, культурные события и спортивные чемпионаты.
Фото предоставлено пресс-службой Росмолодежи


