МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Российские военные продолжают выполнение задач в рамках спецоперации. Подразделения действовали сразу на нескольких направлениях, расширяя контроль над позициями и выводя из строя объекты противника. По данным Минобороны РФ, ВСУ за сутки потеряли свыше 1200 человек. Главные новости из зоны СВО читайте в сводке «ФедералПресс».
Группировка «Север»
Подразделения продвинулись вперед и заняли новые рубежи в Сумской области. В районах Писаревки, Березы, Михайловки и Мирополья поражены формирования механизированных бригад и подразделений территориальной обороны.
В Харьковской области под огневое воздействие попали части механизированных и мотопехотных соединений, силы теробороны в районах Казачьей Лопани, Верхней Писаревки, Колодезного, Ветеринарного, Анискино и Терновой.
Противник лишился до 220 военнослужащих, двух бронированных машин, 15 автомобилей и шести артиллерийских орудий. Выведены из строя станции радиоэлектронной борьбы, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, а также склады боеприпасов и материальных средств.
Группировка «Запад»
На этом направлении российские силы нанесли огневое поражение подразделениям ВСУ и нацгвардии в Харьковской области и ДНР.
Потери украинской стороны оцениваются в 185 человек. Уничтожены танк, бронированная техника, 17 автомобилей и три артиллерийские установки. Ликвидированы два склада боеприпасов.
Группировка «Юг»
В Донецкой Народной Республике подразделения продвинулись по переднему краю и подавили активность механизированных и мотопехотных бригад ВСУ. Под огнем оказались районы Белокузьминовки, Кондратовки, Константиновки и Артема.
Враг потерял свыше 115 военнослужащих, девять автомобилей и два артиллерийских орудия, одно из которых иностранного производства. Уничтожены склад боеприпасов и четыре склада снабжения.
Группировка «Центр»
Соединения заняли новые позиции в ДНР и на территории Днепропетровской области. Под огневым контролем оказались районы Анновки, Белозерского, Новоалександровки, Сергеевки, Водянского, Новопавловки, Гавриловки и Райполя.
Согласно информации Минобороны РФ, потери ВСУ достигли 350 военнослужащих. Также выведены из строя три бронированные машины и восемь автомобилей.
Группировка «Восток»
На запорожском и днепропетровском направлениях российские силы продолжили продвижение в глубину обороны противника. Под удар попали соединения механизированных, десантно-штурмовых и штурмовых частей ВСУ.
Украинская сторона потеряла до 375 человек личного состава, семь единиц бронированной техники, 13 автомобилей, две реактивные системы залпового огня, включая пусковую установку Vampire чешского производства, а также артиллерийские орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.
Группировка «Днепр»
В Запорожской области подразделения усилили тактические позиции и воздействовали на механизированные и горно-штурмовые формирования ВСУ. Уничтожены до 20 военнослужащих, пять автомобилей и склад материальных средств.
Авиация и ПВО
Оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили хранилище горючего, объекты энергетической инфраструктуры, задействованные в интересах ВСУ, пункты временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 156 районах.
Средства противовоздушной обороны перехватили две управляемые авиабомбы, десять реактивных снарядов HIMARS и 301 беспилотник самолетного типа.
Ранее портал 360.ru сообщал, что российская армия ударила по пусковой площадке и месту хранения ударных беспилотников ВСУ дальнего действия в Черниговской области.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru


