МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. Сборная России установила уникальный рекорд на зимних Паралимпийских играх – 2026 в Италии, заняв итоговое третье место в медальном зачете.
В составе команды выступили всего шесть спортсменов, которые сумели завоевать 12 медалей, включая восемь золотых.
Такой результат стал историческим, так как ни одна другая страна не попадала в топ-3 с таким малым количеством атлетов. Россия обошла в медальном зачете Австрию, Украину, Канаду, Францию и десятки других стран, которые выступали в полном составе.
В последний день соревнований, 15 марта, спортсмены выиграли три золотые медали. Лыжник Иван Голубков завоевал свое второе золото. Затем лыжница Анастасия Багиян принесла третью золотую награду, а Алексей Бугаев стал паралимпийским чемпионом и двукратным бронзовым призером на этих играх.
На Паралимпиаде также выступили Варвара Ворончихина, Дмитрий Фадеев и Филипп Шеббо.
«Блестящее завершение Паралимпийских игр-2026! В честь побед Анастасии Багиян и спортсмена-ведущего Сергея Синякина, Ивана Голубкова и Алексея Бугаева торжественно звучал гимн РФ!», – говорится в сообщении Паралимпийского комитета России в телеграмм-канале.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поздравил российских спортсменов с золотыми медалями Паралимпиады-2026.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


