МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Жители Московской области могут столкнуться с опасностью, которую переносят комары – дирофиляриозом. Как заявил главный специалист по инфекционным болезням Андрей Матюхин, эта болезнь уже перестала быть экзотической «южной» напастью и превратилась в устоявшуюся угрозу, которая расширяет свою географию в центральной части России.
По словам врача, случаи заражения дирофиляриозом у людей в Москве и Подмосковье, а также во многих соседних областях регистрируют уже несколько лет, передает РИАМО. Согласно данным на 2025 год, более тысячи случаев выявлено в 28 регионах Российской Федерации, включая Московскую, Владимирскую и Нижегородскую области.
Матюхин отметил, что с 2016 года в стране наметился устойчивый рост числа заражений. В 2026 году, по его прогнозу, возможен новый скачок – в том числе из-за аномально мягкой зимы, которая способствовала выживанию комаров. Паразит, как добавил специалист, распространяется и на северных территориях из-за изменения климата и удлинения теплого сезона.
Ключевую роль в этом процессе, подчеркнул врач, играют собаки – они служат главным резервуаром инфекции. Их перевозка из южных регионов, а также большое количество безнадзорных животных поддерживают постоянную циркуляцию паразита.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что биолог предрекла полчища комаров в Тюмени из-за снежной зимы.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


