МОСКВА, 22 апреля, ФедералПресс. Российский разработчик АО «Телега» обратился в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на действия Apple Inc. после удаления одноименного приложения из App Store. Компания утверждает, что столкнулась с ограничениями без объяснения причин и возможности исправить предполагаемые нарушения.
«9 апреля Apple в уведомительном порядке удалила наш аккаунт разработчика и приложение из App Store, а 17 апреля начала показывать пользователям уведомления и ограничивать запуск уже установленных приложений на iOS. После получения уведомления мы сразу направили запросы на апелляцию и разъяснение причин. Apple подтвердила получение обращения, однако в течение 10 дней не предоставила никаких комментариев по существу», – рассказали в компании.
В обращении в ФАС указано, что решения Apple принимаются непрозрачно, без конкретных технических претензий и без предоставления срока на устранение возможных нарушений. Также разработчик обратил внимание на появление предупреждений для пользователей о якобы небезопасности приложения негативно сказалось на репутации продукта.
Компания просит антимонопольное ведомство проверить действия Apple на предмет злоупотребления доминирующим положением. Среди требований к американской IT-корпорации: восстановление доступа к аккаунту и приложению, а также изменение порядка взаимодействия с разработчиками.
«Telega не содержит вредоносного кода, не является шпионским ПО и не нарушает безопасность пользователей. Любые утверждения об обратном без технического заключения или вступившего в силу судебного решения являются недостоверными. Мы также рассматриваем возможность защиты деловой репутации в судебном порядке в отношении СМИ, распространивших недостоверную информацию», – добавили разработчики.
Напомним, в списке удаленных из App Store российских приложений находятся: мобильные банки ВТБ, ПСБ, Т-банк, МТС-банк, почти все сервисы ВК, включая соцсеть, почту Mail.ru и облако, Сбермаркет, Домклик, Ситидрав, РЖД Пассажирам и другие. Блокировки начались в 2022 году и проходили в несколько волн. Российские эксперты неоднократно заявляли, что ограничения носят политический характер и не связаны с вредоносностью ПО. При этом на устройствах Apple нет возможности установить приложения в обход App Store.
Ранее суд оштрафовал Telegram за отказ удалять запрещенный контент.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


