МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Российские военные продолжают действия в рамках специальной военной операции, развивая наступление на ряде направлений и усиливая давление на позиции противника. За последние сутки зафиксированы изменения линии контроля, а также удары по инфраструктуре и местам размещения сил ВСУ. Главные новости из зоны СВО читайте в сводке «ФедералПресс».
Сумское и Харьковское направления
Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Таратутино в Сумской области. В ходе боевых действий поражены силы нескольких украинских бригад в районах Мирополья, Новой Сечи и Корчаковки.
Одновременно в Харьковской области российские военные воздействовали на подразделения механизированных и мотопехотных частей, а также на формирования нацгвардии. Бои проходили в районах Польной, Землянок, Украинского, Красного Яра и Варваровки.
Потери противника превысили 165 человек, также выведены из строя техника и склады снабжения.
Донецкое направление и линия «Запад»
Группировка «Запад» взяла под контроль населенный пункт Ильичовка в ДНР. В ряде районов Харьковской области и Донбасса российские силы подавили активность украинских подразделений, включая механизированные и штурмовые бригады.
Сообщается о потерях ВСУ до 190 военнослужащих, уничтожении бронетехники, артиллерии и складов боеприпасов. Среди выведенной из строя техники – американские бронемашины и радиолокационные системы.
Продвижение на южном участке
Подразделения «Южной» группировки заняли более выгодные позиции на линии соприкосновения. Бои велись в районах Константиновки, Краматорска и других населенных пунктов ДНР.
Украинские формирования потеряли свыше 195 человек, а также бронетехнику, автомобили и склады снабжения. Удары пришлись как по передовым позициям, так и по тыловой инфраструктуре.
Центральное направление
На участке ответственности группировки «Центр» отмечено улучшение тактической обстановки. Под огневое воздействие попали подразделения нескольких бригад ВСУ, включая десантные и морскую пехоту.
Боестолкновения зафиксированы в районах Донецкой Народной Республики и Днепропетровской области. Потери противника оцениваются до 280 военнослужащих, также уничтожены техника и станции радиоэлектронной борьбы.
Восточное направление
Группировка «Восток» продолжила развитие наступления, продвигаясь в глубину обороны противника. Бои велись на территории Днепропетровской и Запорожской областей.
По данным Минобороны, украинская сторона потеряла до 270 человек, а также часть техники и артиллерии.
Днепровский участок
На этом направлении российские подразделения атаковали позиции механизированных и горно-штурмовых бригад ВСУ. Основные действия развернулись в Запорожской области.
Потери противника составили до 45 военнослужащих, также уничтожены техника и средства радиоэлектронной борьбы.
Удары по инфраструктуре и работа ПВО
Авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили объекты производства дронов, энергетическую и портовую инфраструктуру, а также места размещения украинских подразделений и иностранных наемников. Всего зафиксировано воздействие по целям в 143 районах.
Средства противовоздушной обороны сбили управляемые авиационные боеприпасы и 114 беспилотников самолетного типа.
Ранее сообщалось, что за ночь над территорией России уничтожены три украинских беспилотника, атаку назвали одной из наименее масштабных за последнее время.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


