МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. 1 июня в России ежегодно празднуется День защиты детей. Одним из примеров такой защиты стала работа созданного президентом России фонда «Круг добра». Он ориентирован на помощь маленьким пациентам с орфанными заболеваниями.
Задача фонда – обеспечить дополнительную помощь, закупку дорогих уникальных лекарств, медицинских изделий, средств реабилитации. Деньги на такую помощь самым уязвимым больным детям – детям с тяжелыми и редкими заболеваниями – целенаправленно поступают от части повышенного НДФЛ на высокие доходы граждан России.
Ко Дню защиты детей «Круг добра» объявил флешмоб «ГоворимСпасибо», чтобы его пациенты сказали спасибо всем тем, кто воплощает их мечты в жизнь.
Подопечная фонда Маша Гутова из Москвы поблагодарила всех, кто поддерживает ее, в том числе маму, братьев, бабушку, а также любимый фонд «Круг добра», своего доктора и поликлинику.
«Я хочу сказать спасибо моей любимой мамочке, нашему любимому фонду «Круг добра» и всем людям, которые помогают», – написала девочка.
Армине Манукян из Санкт-Петербурга, мама 4-летнего Михаэля, поблагодарила сотрудников фонда за обеспечение сына необходимыми лекарственными препаратами, за поддержку, за «проявленное милосердие и неравнодушие». 11-летний Добрыня Рукосуев из Богучан сказал, что не представляет своей жизни последние 5 лет без поддержки фонда. Дети снабдили свои сообщения в социальной сети рисунками, на которых изображено сердце и написано от руки «Спасибо». Это лишь некоторые примеры благодарностей маленьких пациентов и их родителей.
Представитель Фонда Александр Колесниченко рассказал, что родители и сами дети пишут в Фонд, рассказывают свои истории с благодарностью людям, которые своими налогами участвуют в финансировании работы Фонда, президенту России Владимиру Путину, который создал «Круг добра», врачам. Фонд делится такими историями на сайте и в соцсетях, ежегодно выпускает Альбом детских историй.
«Такой альбом – с историями детей и добрыми словами родителей – ежегодно передается в Кремль президенту страны», – сказал Колесниченко.
Ранее «ФедералПресс» писал, что за пять лет работы Фонда была оказана помощь более чем 30 тысячам детей.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


