МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Военный корреспондент и член Совета по правам человека Александр Коц высоко оценил работу российских военных и экстренных служб при отражении недавних атак беспилотников на Москву и Подмосковье. В эфире программы «Формула смысла» на радиостанции «Вести ФМ» он отметил, что эффективность противовоздушной обороны и других структур, задействованных в защите столичного региона, заслуживает самой высокой оценки.
«Я снимаю шляпу и перед зенитчиками, и перед РЭБовцами, и перед экипажами ВКС, и перед всеми экстренными службами Москвы и Подмосковья, и, конечно, перед людьми, которые все это восстанавливают, понимая, что могут ударить повторно», – заявил Коц.
По словам военкора, из 555 беспилотников, участвовавших в атаке, до Москвы смогли долететь лишь пять, что свидетельствует о перехвате около 98 % целей. Он подчеркнул, что достигнутый результат стал заслугой не только подразделений Минобороны России. Он обратил внимание на вклад расчетов ПВО, специалистов радиоэлектронной борьбы, экипажей Воздушно-космических сил, сотрудников Росгвардии, ФСБ, бойцов «БАРС» и экстренных служб Москвы и Московской области. Отдельно военкор отметил работу специалистов, которые восстанавливают поврежденные объекты, несмотря на риск повторных ударов.
При этом Коц предупредил о проблеме, связанной с публикацией в интернете фотографий и видеозаписей с мест падения беспилотников и последствий атак. Он подчеркнул, подобные материалы могут оперативно использоваться противником для анализа эффективности ударов и корректировки дальнейших действий. Кроме того, распространение подобных кадров нередко вызывает дополнительную тревогу в обществе и способствует распространению панических настроений.
Напомним, накануне произошла самая массированная атака БПЛА на Москву с начала СВО. Губернатор Подмосковья сообщил о гибели 8-летней девочки, передает 360.ru.
Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru


