Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Более 500 тысяч россиян присоединились к акции «Помним о важном»

«Помним о важном»
Россияне почтили память героев войны в рамках масштабной акции Движения Первых

МОСКВА, 22 июня, ФедералПресс. Движение Первых подвело итоги всероссийской акции «Помним о важном», приуроченной ко Дню памяти и скорби. С 15 по 22 июня в ней приняли участие более 507 тысяч человек. За неделю по всей стране состоялось около 12 тысяч мероприятий, посвященных сохранению памяти о героях Великой Отечественной войны.

«В течение недели Первые узнавали больше о первом дне войны и почтили память героев. Уверен, что подобные акции напоминают нам о цене Победы и вносят вклад в сохранение исторической правды о подвиге героического поколения», – заявил Герой России, выпускник программы «Время героев», председатель правления Движения Первых Артур Орлов.

22 июня в России ежегодно вспоминают одну из самых трагических дат отечественной истории – день начала Великой Отечественной войны. В этот день жители страны отдают дань уважения фронтовикам, партизанам, труженикам тыла и мирным гражданам, погибшим в годы военных испытаний.

В рамках акции участники посещали кинолектории, мемориальные экскурсии и памятные места, смотрели и обсуждали фильмы о Великой Отечественной войне. По всей стране прошли уроки «Первый день войны» и акция «Огненные картины войны», благодаря которым молодые люди смогли глубже познакомиться с историей своей страны.

Участник акции из Луганской Народной Республики Павел Киях рассказал, что День памяти и скорби для него связан с благодарностью поколению победителей. Он отметил, что просмотр фильмов о войне и участие в памятных мероприятиях помогают лучше осознать цену мирной жизни и выразить признательность тем, кто защищал страну.

Особое место в программе заняла акция «Свеча памяти». В Архангельской области участники зажгли свечи и возложили цветы к Вечному огню. В Москве возле Музея Победы зажгли 1418 свечей – по числу дней Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия прошли и в других регионах страны, включая Санкт-Петербург.

В Тюменской области школьники и студенты стали участниками урока «Первый день войны», а также посетили кинолекторий, посвященный событиям июня 1941 года. После просмотра фильма молодые люди обсудили темы патриотизма, долга, самоотверженности и памяти.

Фото: Движение Первых

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.