МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Расстройство аутистического спектра не приговор – около трети таких детей успешно оканчивают школу, поступают в вузы и ведут полноценную взрослую жизнь. Главное условие – ранняя и системная работа с ребенком и его семьей.
«Примерно четверть детей с РАС имеют огромные сложности с социализацией, а у остальных есть определенная градация – треть успешно оканчивают школу, социализируются, поступают в вузы, работают. Здесь самое важное – не делать из них монстров, не отказываться от них, с ними надо работать. Мы готовы рассматривать этих детей как перспективных пациентов, и в двух третях случаев видим эффект», – заявил в пресс-центре НСН сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.
По его словам, работа должна начинаться с детсадовского возраста – с постоянным сопровождением тьютора и участием родителей. Параллельно необходима поддержка семей таких детей. Эксперт обратил внимание на европейский опыт: там дети с РАС сразу рассматриваются как отдельная социальная группа, в школах с ними работают тьюторы, а для взрослых создаются специализированные закрытые зоны проживания с медицинским и социальным персоналом.
В России подобных центров по-прежнему не хватает, и когда их станет достаточно – неизвестно.
Ранее сообщалось о том, что в продаже появились Барби с аутизмом. Волонтер рассказала, как такая игрушка может помочь детям.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова


