Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия нанесла удары по портам Одессы, Измаила и Николаева: что известно о последствиях

взрыв
Украина продолжает гореть

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Сегодня ночью российская армия продолжила серию ударов по портовой инфраструктуре Украины, лишая ее морской логистики. Как сообщается в утренней сводке Министерства обороны РФ, атаки были проведены высокоточными ракетами и ударными беспилотниками.

«В порту «Одесса» поражены резервуары с горюче-смазочными материалами для ВСУ. В порту «Измаил» поражены объекты портовой инфраструктуры, предназначенной для разгрузки и хранения грузов военного назначения, три склада хранения БЭК, в том числе БЭК «Магура», и ангар с техникой ВСУ. Кроме того, поражен плавучий ДОК для хранения и спуска автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). В порту «Николаев» в момент разгрузки поражен сухогруз, доставивший грузы военного назначения», – рассказали в министерстве.

По оценкам военных экспертов, удары по портовой инфраструктуре направлены на ограничение возможностей Украины по приему и перемещению вооружений от западных стран. Особое внимание уделяется дунайскому направлению, которое в последние месяцы стало одним из ключевых маршрутов поставок после снижения возможностей использования морских путей.

Помимо портов, российские силы продолжили наносить удары по другим объектам военной инфраструктуры Украины. Осинтеры сообщают о поражении целей, взрывах, вторичных детонациях и пожарах почти по всей стране. Так, в Днепропетровской области ранее были поражены объекты топливной инфраструктуры, а в Херсоне – места хранения беспилотников. На харьковском направлении российская авиация нанесла удары по позициям ВСУ с применением фугасных авиабомб с универсальными модулями планирования и коррекции.

Кроме того, российская артиллерия нанесла удары по пунктам управления и местам скопления личного состава ВСУ в Запорожской области. На Добропольском направлении был уничтожен опорный пункт противника, а на Краснолиманском направлении расчет тяжелой огнеметной системы «Солнцепек» поразил место дислокации украинских подразделений. Сообщается также о взрывах и поражении целей в Сумской, Киевской и Харьковской областях.

Ранее ВСУ атаковали складские объекты в Ленинградской области, передает 360.ru.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.