МОСКВА, 10 сентября, ФедедералПресс. Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) и Хэйлунцзянский университет науки и технологий запустили в Харбине (Китайская Народная Республика) уникальный для Северного Кавказа совместный проект – Международный институт интеллектуальной инженерии.
«Открытие Российско-Китайского института интеллектуальной инженерии в Харбине – это стратегический шаг к укреплению образовательного партнерства России и Китая. Мы создаем пространство, где студенты и ученые двух стран смогут вместе формировать будущее инженерии и цифровых технологий. Уверена, что институт станет настоящей кузницей кадров для высокотехнологичных отраслей России и Китая», – отметила ректор СКФУ профессор Татьяна Шебзухова.
На церемонии запуска нового образовательного проекта присутствовали высокопоставленные гости: в том числе ректор Хэйлунцзянского университета науки и технологий Мэн Шанзцю, а также делегация от Министерства образования провинции Хэйлунцзян.
Открытие института стало одним из знаковых событий в рамках Годов российско‑китайского сотрудничества в сфере образования. Эта инициатива была запущена по поручению президента России Владимира Путина и призвана укрепить академические связи между странами.
Новый институт выступит в роли центра научного и образовательного взаимодействия по наиболее перспективным технологическим направлениям. Среди ключевых областей – искусственный интеллект, анализ больших данных, электротехника и электроэнергетика. Уже в текущем учебном году к обучению приступили 450 студентов. По завершении курса выпускники получат двойные дипломы: от Северо‑Кавказского федерального университета (СКФУ) и Хэйлунцзянского университета науки и технологий. Весь процесс обучения организован на английском языке, что расширяет возможности для международной академической мобильности.
В Институте интеллектуальной инженерии запущены шесть совместных образовательных программ – три бакалавриата и три магистратуры. К числу программ бакалавриата относятся:
- «Электроэнергетика и электротехника»;
- «Инфокоммуникационные технологии и системы связи»;
- «Информационные системы и технологии».
Магистерские программы включают:
- «Электроэнергетика и электротехника»;
- «Математика и компьютерные науки»;
- «Информационные системы и технологии».
Сотрудничество построено на четком распределении ролей: Хэйлунцзянский университет науки и технологий обеспечивает материально‑техническую базу института, в то время как СКФУ направляет в Китай опытных преподавателей, обладающих высокой квалификацией, для реализации совместных учебных курсов.
Во время рабочей поездки в Харбин Альберт Кумуков провел серию деловых переговоров, включая встречу с ректором Хэйлунцзянского университета Мэном Шанцзю. В ходе визита он детально ознакомился с инфраструктурой института: осмотрел учебные аудитории, современные научные лаборатории и административные здания.
Соглашение о создании института заключено на 15 лет с возможностью пролонгации при взаимном согласии сторон. Реализация совместных образовательных программ позволит ежегодно выпускать не менее 100 бакалавров и 50 магистров по каждому направлению.
Ранее стало известно, что чиновники в разгар топливного кризиса решили устроить автосоревнования.
Фото: предоставлено пресс-службой СКФУ


