Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Захарова рассказала о принципах новой миграционной политики России

Мария Захарова
В России создают понятные условия для законно прибывающих иностранцев

МОСКВА, 17 сентября, ФедералПресс. В России продолжают совершенствовать нормативно-правовые условия для зарубежных специалистов и студентов, сочетая доступность официальных процедур с четким контролем за соблюдением законодательства. О результатах комплексной работы сообщила официальный представитель дипломатического ведомства Мария Захарова.

«В данном случае – в отношении иностранных граждан, находящихся на территории нашей страны. Россия открыта для иностранных граждан, собирающихся к нам на работу или учебу. Создаются простые, максимально необременительные и понятные правила законного пребывания», – подчеркнула Захарова.

При этом одним из главных условий проживания иностранцев в РФ остается неукоснительное следование местным законам, уважение культурных ценностей, духовных традиций и устоявшихся моральных норм общества. Как отметила представитель внешнеполитического ведомства, обновление миграционных норм уже приносит практическую пользу: снижается преступность среди приезжих, эффективно пресекается нелегальная миграция и предотвращаются экстремистские проявления, что способствует сохранению межнационального и межрелигиозного согласия.

Параллельно с этим государство оптимизирует обязательные административные процедуры. Чтобы уберечь иностранных специалистов от «серых» схем и недобросовестных работодателей, в стране внедряются быстрые цифровые сервисы, повышающие прозрачность трудовых отношений.

В МИД подчеркнули, что статус России как одного из крупнейших центров притяжения мигрантов требует гибкой политики, удерживающей баланс между национальной безопасностью и соблюдением прав человека. В ведомстве убеждены, что подобный комплексный и недискриминационный подход полностью отвечает совместным интересам России и её международных партнеров.

Ранее Захарова рассказала, что в ходе Восточного экономического форума гости столкнулись с давлением со стороны западных провокаторов. Однако подобные агрессивные действия давно превратились в привычную практику.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.