Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач Алиев объяснил, помогает ли ежедневное промывание носа избежать ОРВИ

ребенок болеет
Не стоит без показаний превращать процедуру в привычку

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Стоит ли в сезон простуд ежедневно промывать нос с целью профилактики, россиянам рассказал врач-отоларинголог для детей Алигусейн Алиев. По его словам, процедура не гарантирует защиты от заражения и не должна превращаться в привычку.

При ежедневном промывании носа есть определенные риски, заявил эксперт. Одна из основных ошибок – слишком концентрированный раствор. Многие считают, что благодаря этому эффективность промывания повысится, однако это не так. Избыток соли может вызвать жжение и дискомфорт. Гипертонические растворы действительно применяют для уменьшения отека, но они подходят не во всех случаях, объясняет Алиев. Для обычного увлажнения чаще используют изотонический раствор с концентрацией соли около 0,9 %.

Другая распространенная ошибка – большой напор струи. Если нос заложен, промывание может обернуться болью. Особенно аккуратно нужно проводить процедуру детям. По словам врача, способ очищения носа и устройство должны соответствовать возрасту ребенка.

Не стоит использовать для процедуры вода из-под крана, так как содержащиеся в ней микроорганизмы могут стать причиной инфекции. Для раствора подойдет стерильная, дистиллированная или кипяченая вода. После каждого применения устройство для промывания нужно очищать осгласно инструкции и просушивать.

Процедуру следует прекратить, если вы испытываете жжение и другие неприятные симптомы. Алиев советует в таких случаях проконсультироваться с врачом.

По словам эксперта, не всегда следует использовать большой объем жидкости и в целом, если нос свободно дышит, не обязательно промывать его каждый день, передает Life.ru.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как в сезон простуд защитить себя при резких перепадах температур.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.