Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван способ экономии топлива, который реально работает: выдержит не каждый

Автомобили
Балабас раскрыл, как сэкономить 10–15 % бензина без переделки автомобиля

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Ситуация на топливном рынке России остается нестабильной. Критического дефицита горючего нет, но ремонты на НПЗ и логистические сбои вызывают перебои с поставками в отдельных регионах. На заправках временно исчезают марки бензина, вводятся лимиты, у колонок скапливаются очереди. В таких условиях вопрос экономии топлива снова актуален. Самый простой совет – меньше ездить – большинству не подходит.

«Существует огромное количество правильных банальностей, с которыми невозможно спорить. Следите за накаченностью колес до нормы. Возможно, стоит их даже чуть-чуть перекачать, потому что чем сильнее накачано колесо, тем меньше сопротивление качению и тем, соответственно, меньше топлива тратится вхолостую. Также следите за перегруженностью автомобиля и не возите с собой ненужный балласт. У кого-то, может, мешок цемента в машине ездит с прошлого ремонта. И не возите без нужды накрышные багажники – так называемые «гробы», которые сейчас многие любят. Они дают существенное аэродинамическое сопротивление, что выражается в перерасходе топлива. Поэтому их, конечно, нужно снимать», – приводит слова автоэксперта Евгения Балабаса Общественная служба новостей.

По словам специалиста, принципиально новых способов экономии бензина за десятилетия не появилось – все было известно еще в СССР. Часть советов касается облегчения автомобиля и аэродинамики, но эффект от них почти незаметен. Другие относятся к стилю вождения: «пенсионерская» езда способна сэкономить до 10–15% топлива, однако психологически дается тяжело.

Балабас отметил, что все эти меры – мелочи, которые в сумме могут что-то дать, но редко встречаются вместе. Нельзя одновременно выбросить лишнее, подкачать шины, снять багажник и закрыть окна. По отдельности это почти ничего не меняет. Если устранить комплекс проблем, можно получить 5–6 % экономии. Но если такого комплекса нет, принципиально ничего не изменится.

Реально ощутимый эффект дает переход к «жесткому пенсионерскому стилю езды», считает эксперт. Однако придерживаться его сложнее, чем кажется, и сложность в основном психологическая. Нужен серьезный самоконтроль. Балабас признался, что знает это по себе: если ты не старый дед, очень тяжело ездить как старый дед. Хочется где-то шмыгнуть в зазор, обогнать тихохода, бодрее уйти со светофора. Все эти «хотелки» нужно от себя отринуть. Если поддерживать постоянный самоконтроль с медленными плавными разгонами и торможениями двигателем, активно использовать накат, минимизировать старты с полной остановки и не срываться, утапливая педаль в пол – все это в комплексе даст реальные 10–15 % экономии. Заправляться придется реже.

По мнению Балабаса, лучшего способа экономии горючего, чем «пенсионерский» стиль, пока не придумали. Существуют даже эко-ралли, где побеждает не самый быстрый, а самый экономный. В обычной жизни водители переходят к такой езде только «на лампочке», когда топливо на исходе. Заставить себя «ехать как улита» с полным баком – задача не из легких. Такой самоконтроль держать тяжело: даже через час езды чувствуешь, что срываешься, это раздражает. Готовы на это не все. Но если заправляться стало сложнее, почему бы не попробовать – вдруг получится, резюмировал эксперт.

Напомним, ранее эксперты рассказали, какие иномарки подорожают больше всего из-за нового утильсбора.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.