МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. В Московской области пошли гулять слухи о всплеске численности волков и росте числа встреч с ними в последнее время. Комитет лесного хозяйства Московской области (Комлесхоз) поспешил успокоить общественность.
«С 2018 года численность волков в регионе стабильно не превышает 25 особей», – отмечает областной Комлесхоз.
Согласно данным комитета, охотничьи хозяйства в регионе также не фиксируют ни скачка численности хищников, ни роста числа их появлений вблизи населенных пунктов. Информация о более чем десяти встречах с волками с начала осени, которая активно обсуждается в интернете, опирается в основном на анонимные источники. В Комлесхозе подчеркивают: без официального подтверждения такие сведения нельзя считать достоверными.
Ведомство также напомнило, как вести себя при случайной встрече с волком. Главное – не поворачиваться к хищнику спиной и не убегать: бегство может спровоцировать нападение. Лучше медленно отходить, держа зверя в поле зрения, но не смотреть ему прямо в глаза: животное может расценить это как угрозу. Чтобы казаться крупнее и отпугнуть волка, можно поднять над головой куртку или любой крупный предмет, рекомендует издание REGIONS.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, где фиксируют рост популяции волков и лис.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


