Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

В Петербурге нашли места с опасным количеством токсичного газа

Воздух
Превышение зафиксировано в курортных районах города

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июля, ФедералПресс. На окраинах Северной столицы скапливается больше вредного озона, чем в центре города. Превышение зафиксировано в курортных районах и Сестрорецке, рассказал геофизик, метеоролог, климатолог Сергей Смышляев.

«Измерения, которые у нас проводятся комитетом по экологии Петербурга, показывают, что превышение озона у нас происходит часто и в два-три раза. Особенно это фиксируется в курортных районах, Сестрорецке. Люди едут туда за хорошим воздухом, но по данным другая картина», – отметил эксперт.

Смышляев уточняет, что озон распространяется там, где воздух чище. В связи с этим в центре Петербурга транспорт и выбросы промышленных предприятий способствуют разрушению озона. Таким образом, выезжая за чистым воздухом, граждане часто попадают в районы, где токсичный озон в несколько раз превышает нормальные показатели.

«Невские новости» добавляют, что защищает от ультрафиолета только стратосферный озон, а тот газ, что образуется в воздухе – опасный окислитель. Он может вызывать респираторные заболевания и влияет на работу легких.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что мусор из Петербурга и окрестностей незаконно сваливали в Новгородской области.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.