Top.Mail.Ru
Экология
Санкт-Петербург
0

Петербургские депутаты попросят Мишустина снять мораторий на экологические проверки бизнеса

депутаты
Депутаты получают жалобы на состояние окружающей среды из-за моратория на проверки бизнеса

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля, ФедералПресс. Депутаты заксобрания Петербурга приняли за основу проект обращения к председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением снять запрет на проверки бизнеса в рамках эконадзора. Как отметил во время заседания заксобрания Петербурга депутат Андрей Рябоконь, комитет по природопользованию сейчас не может своевременно реагировать на нарушения из-за моратория на проверку предприятия.

«Должной реакции на обращения нет, так как действует мораторий. При этом административные и уголовные дела есть. 90 % несанкционированных свалок – это строительные компании. Они пользуются этим мораторием», – сказал он.

По его словам, в 2021 году было более 2 тыс. жалоб на загрязнения окружающей среды.

Руководитель партии ЛДПР в заксобрании Павел Иткин отметил, что часто под эгидой этих мораториев происходят серьезнейшие катастрофы, которые требуют огромных, в том числе и бюджетных средств, чтобы потом привести все в порядок и в соответствие.

Ранее «ФедералПресс» писал, как петербургские депутаты передавали казаков муниципалам.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Петербурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.