Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Смешались в кучу юрты, кони: как петербургские депутаты передавали казаков муниципалам

парламент Петербурга
140 тыс. россиян относят себя к казакам, а не представляются орками, эльфами или прочими гоблинами, отметил Беликов

Депутаты Законодательного собрания Петербурга рассматривали передачу согласования устава казачьих обществ от городского правительства муниципалитетам. Народные избранники запутались в законопроекте, а также не выяснили, где в Петербурге есть юрты, хутора и станицы и где казаки будут содержать табуны лошадей, ведь конюшен в городе нет. Однако большинство из них проголосовали за. С путаницей в течение месяца пообещал разобраться инициатор проекта Вячеслав Беликов. Подробнее об этом читайте в материале «ФедералПресс».

Депутат Всеволод Беликов рассказал собравшимся народным избранникам, что в России существует 12 казачьих войск, а Петербург относится к центральному казачьему войску, которое объединяет 17 округов.

«140 тыс. россиян относят себя к казакам. Слава Богу, они не представляются орками, эльфами или прочими гоблинами», – подчеркнул Беликов и напомнил депутатам, что есть хорошие моменты в истории казачества, когда оно представляло славу российского государства .

Парламентариев удивили слова о необходимости утверждать «уставы хуторских, станичных и юртовых казачьих обществ».

«У нас хутора тут в Петербурге существуют? Что за звери такие «юртовые казачьи общества»? Перебор какой-то», – сказал Михаил Амосов.

«Это их право называть себя так, как они считают нужным. Надо поддерживать любые здоровые инициативы», – ответил ему Беликов, пытаясь припомнить, где в Петербурге располагается казачий хутор и станица.

Депутат Роман Кононенко также заинтересовался, где в Петербурге юртовое казачество.

«Я сам по происхождению казак кубанский. Там казачье войско неотъемлемую часть общества составляет. В моем понимании казак является казаком, когда он компактно проживает. Какой в этом смысл? Это же не очень серьезно все. Хутор, как я понимаю, первичная организация, а юрта – это высший уровень?» – попытался уточнить Кононенко

В ответ Беликов ему объяснил, что станицы и хутора входят в казачье общество, однако на вопрос ответить не смог.

«Могу догадываться, что они отличаются: по традиционному порядку проживания существовали юрты. Возможно, в Оренбургском казачестве казаки живут в юртах», – сообщил Беликов и пообещал разобраться с этим дополнительно.

Алексей Цивилев напомнил собравшимся парламентариям про яицких казаков, которые поддержали восстание Пугачева, а также обратил внимание, что этой группе населения нужны лошади, а в городе нет даже конюшен. «Казак без коня – как воин без ружья. Планирует ли город создавать городские конюшни, чтобы было куда пристраивать лошадей?» – спросил он.

Беликов в ответ предложил современным казакам самим выбирать средство передвижения.

Депутат Михаил Барышников не иронизировал над юртами и конями, однако отметил, что казаки после регистрации устава первым делом попросят выделить им землю под станицы.

«Муниципалы выделить землю не могут, казаки пойдут в суды, потому что тот, кто регистрирует устав, будет отвечать по всем правилам законодательства. Как они с этим справятся? Может, пожалеем муниципалов?» – предложил он.

В заключение выступил Михаил Амосов. Депутат раскритиковал законопроект, заявив, что тот лишь запутывает.

«Это не должно превращаться в анархию, когда лошади бегают по нашему городу, когда кто-то говорит, что у нас тут в Петербурге хутор. Вот, например, юрта – низшая организационная единица донских казаков, но у нас же петербургские казаки, а не донские. Нужно распутать эту историю, а не запутывать ее еще дальше», – призвал он.

Между тем признали закон хорошим 38 народных избранников, воздержался один человек, и лишь семь депутатов были против. Таким образом, проект был принят за основу.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Петербурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.