Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Конституционность решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа проверят 15 декабря

ЮКОС
Минюст обжаловал решение ЕСПЧ в Конституционном суде

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Конституционный суд РФ назначил дату заседания, посвященного возможности исполнения решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа. Оно пройдет 15 декабря. Об этом сообщили в пресс-службе КС РФ.

Минюст потребовал разрешить вопрос «о возможности исполнения в соответствии с Конституцией» постановления ЕСПЧ, вынесенного еще в 2014 году. Заседание возглавит председатель КС Валерий Зорькин, судьей-докладчиком назначена Людмила Жаркова. В пресс-службе Минюста сообщили, что запрос был подан почти месяц назад. Министерство считает, что выполнить решение ЕСПЧ невозможно, этот вывод поддерживают заключения ФНС и ФССП.

По мнению экспертов министерства, ЕСПЧ в деле ЮКОСа «применил положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией». Суд обязал Россию выплатить акционерам 1,866 млрд евро.

«ФедералПресс» напоминает, что в апреле Конституционный суд впервые разрешил не выполнять решение ЕСПЧ. Тогда речь шла о предоставлении права голоса заключенным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.