Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Александр Беглов сумел уменьшить дефицит бюджета с 52 до 35 миллиардов рублей

Александр Беглов
Александр Беглов сумел уменьшить дефицит бюджета с 52 до 35 миллиардов рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. Город отказался от неэффективных расходов с сомнительными результатами. Также была увеличена собираемость налогов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов выступил перед депутатами Заксобрания с отчетом о работе правительства за 2018 год. Он отметил, что Петербург должен жить по средствам, выполняя свои обязательства. До 2026 года город должен выплатить около 30 миллиардов рублей долга и 14 миллиардов по процентам.

«Бюджет Санкт-Петербурга за 2018 год можно назвать бюджетом инерционного развития. Он является отражением системных проблем. Несколько лет подряд расходы росли быстрей, чем доходы», – отметил глава города.

По словам Беглова, город уже решает данные проблемы. Были определены направления дальнейших изменений. Он также подчеркнул, что уже сегодня город отказался от неэффективных расходов с сомнительными результатами, а также была увеличена собираемость налогов. На сегодняшний день Санкт-Петербургу удалось снизить дефицит бюджета с 52 до 35 миллиардов рублей.

По словам губернатора, было выделено свыше миллиарда рублей теплоснабжающим компаниям для сдерживания роста цен для потребителей, 500 миллионов на социальные выплаты, включая многодетные семьи. Еще 2 миллиарда рублей было выделено на строительство социально-инженерных объектов.

Беглов заявил, что необходимо решить те проблемы, которые больше всего волнуют петербуржцев. Также он добавил, что у города есть все возможности, чтобы стать лучшим в России.

«Мы перешли к новому формату коммуникации с федеральным центром. Мы договорились с министром финансов. Из федерального бюджета нам выделили 13,5 миллиарда рублей. 8 миллиардов поступили в конце прошлого года. Нам удалось выйти на профицитный бюджет», – заявил глава города.

Беглов рассказал, что Петербург будет выделять деньги на социальную поддержку горожан. В 2012 году расходы на содержание школ, детских садов, поликлиник, учреждений культуры и спорта составляли 31 процент от бюджета, то в 2018 уже 40 процентов. На эти цели было выделено 146 миллионов рублей, что составляет 21 процент от всех расходов бюджета, пишет «spbdnevnik».

Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.